第3回 浜松シャンソンコンクール
Grand Prix de la Mer Lointaine

第9回 2015年 9月20日 アクトシティ浜松 音楽工房ホール

グランプリ・遠江大賞 
吉田 征子
(よしだ せいこ)
(宮崎県延岡市)
1.Domino  ( ドミノ ) 

2.小さなひなげしのように ( Comme un p'tit coquelicot )


準グランプリ・トルバドゥール賞 
井上 葉子
(いのうえようこ)
(埼玉県さいたま市)
1.Pas sans toi   ( あなたがいないなんて)
2.Jolie Môme   ( ジョリ・モーム )

入賞者一覧
プルミエプリ   No.18 misao     みさお 愛知県稲沢市
No.32 Heavenly へぶんりー 東京都武蔵野市
 ドゥジエムプリ     No.5 一ノ瀬和子  いちのせかずこ 神奈川県横浜市
No.6 一戸雅子 いちのへまさこ 青森県青森市
No.7  井上明子 いのうえあきこ 東京都文京区
No.16 五條博子 ごじょうひろこ 静岡県藤枝市
No.17 Tally タリー 東京都江戸川区
No.21 髙橋マサ子 たかはしまさこ 秋田県秋田市
No.22 富沢 恵   とみざわけい 神奈川県川崎市
No.28 野村幸子 のむらさちこ 東京都港区
最優秀フランス語賞    No.8 井上葉子 いのうえようこ 埼玉県さいたま市
No.28 野村幸子 のむらさちこ 東京都港区
No.29 橋本裕子   はしもとひろこ 神奈川県真鶴町
フランス語ディプロム        No.2 朝倉ノニー あさくらのにー 東京都府中市
No.9 宇藤カザン うとうかざん 東京都府中市
No.15 ピエロ ぴえろ 千葉県四街道市
No.16 五條博子 ごじょうひろこ 静岡県藤枝市
No.18 misao みさお 愛知県稲沢市
No.20 高橋清人 たかはしきよと 岩手県北上市
No.23 永井彩矢花  ながいさやか 東京都世田谷区
No.36 吉田征子 よしだせいこ 宮崎県延岡市
 特別奨励賞 No.36 吉田征子 よしだせいこ 宮崎県延岡市
エレガンス賞  No.5 一ノ瀬和子  いちのせかずこ 神奈川県横浜市
No.18 misao みさお 愛知県稲沢市
セ・ラ・ヴィ賞  No.20 高橋清人 たかはしきよと 岩手県北上市
聴衆賞 No.18 misao みさお 愛知県稲沢市
No.16 五條博子 ごじょうひろこ 静岡県藤枝市

 審査委員
三木原 浩史 審査委員長 神戸大学名誉教授
(フランス文学・文化論、シャンソン研究)
関 雅子  副審査委員長 シャンソン歌手  
加藤 修滋 副審査委員長 ピアニスト、作詞・作曲・訳詞家
Patrick NUGIER
パトリック・ヌジエ
シャンソン歌手、ピアニスト
石川 清子 静岡文化芸術大学教授
原山重信 慶応義塾大学・静岡大学他講師
山田イザベル フランス語講師
河野 真剛 声楽家、パリ音楽院(CNR)、モスクワ音楽院卒、二期会会員

スナップ写真 


集合写真-1


集合写真-2


会場風景 今年も終日ほぼ満席でした
       


 前日の様子

リハーサル中の吉田征子さん

リハ後のmisaoさんと はちまんさん
  
リハ後のオリエンテーション

 コンクール当日

遠山詠一会長の挨拶

審査員の皆さん、控室でのスナップ 

特別賞審査員の皆さん
  
左から、エディ鈴木・市川いずみ・アリア・村松操・中島丸子・ムッシュ佐藤・
女晄子・山田益未・ゆう・鈴木希彩・中村さだひこ(敬称略)の皆さん


特別賞審査員の控室は和気あいあい!
 司会者のお二人
 
いつもながらの名司会、泉谷さん・渥美さん、有難うございます

コンクール参加者の皆さん 
 
No.1 青木多真紀さん
 
No.2 朝倉ノニーさん
 
No.3 天貝観姫さん

 No.4 石上俊二さん

No.5 一ノ瀬和子さん
 
No.6 一戸雅子さん 

No.7 井上明子さん

No.8 井上葉子さん

No.9 宇藤カザンさん
 
No.10 遠藤順子さん 

No.11 大河原ひろ美さん
 
 No.12 大津ティナさん
 
No.13 落合京子さん

No.14 みぽりんさん

 No.15 ピエロさん

No.16 五條博子さん   

No.18 misaoさん

No.19 清水絢子さん

No.20 高橋清人さん

  No.21 高橋マサ子さん

  No.22 富沢 恵さん

  No.23 永井彩矢花さん
 
No.24 中川雅充さん

No.25 中村レイカさん

No.26 成相康子さん
 
No.27  のべみどりさん

No.28  野村幸子さん

No.29 橋本裕子さん

  No.30 Bonjour 平野さん

 No.31 福田方子さん

 No.33 藤田富士子さん

No.34 堀田郁雄さん(右)と木須さん 

No.35 山縣振武さん

No.36 吉田征子さんとはちまんさん

待合室の風景
スタッフの皆さん  
 
スタッフの皆さん(の一部)
 
聴衆賞デスクの井上さん・藤森さん
 
ビデオ撮影は古谷浩さん


ゲストステージ
積志リコーダーカルテット
 
審査結果の集計時間に浜松のリコーダーアンサンブル
積志リコーダーカルテットの皆さんに
楽しい演奏を披露して戴きました。
アマチュアながら日本を代表して海外の音楽祭に
招待されるほどの腕前で、大好評でした!
 
舞台裏では必死で集計作業と
表彰状の名前書き。

表彰式 

審査発表を前にドキドキ

三木原浩史審査委員長の講評

エレガンス賞のmisaoさん
プレゼンターは
第3回グランプリの女晄子さん 

「聴衆賞」のmisaoさんと五條さんに
山口県出身のムッシュ佐藤から
「長州賞」 として下関名物の
ふぐかまぼこが贈呈されました

特別奨励賞の吉田征子さん
プレゼンターは昨年グランプリの
中村さだひこさん

フランス語ディプロム受賞の
永井彩矢花さん
プレゼンターはイザベルさん

フランス語賞の講評をされる
ヌジエさん

ヌジエさんを囲んで
永井さん、橋本さん、井上さん
プルミエプリ
  
プルミエプリのmisaoさん プレゼンターは加藤修滋先生です 
 いよいよ上位二人の発表です    
準グランプリ

準グランプリの井上葉子さん プレゼンターは関雅子先生
グランプリ

      そしてグランプリ・遠江大賞は吉田征子さんの手に!        
 
       吉田征子さん「ドミノ」を再演                喜びの入賞者達  おめでとうございます!     



さあ、恒例のパーティーだ!! 
 

皆様、ご協力有難うございました。

来年はいよいよ第10回目のコンクールです
紆余曲折ありましたが、2016年10月10日(月・祝)に決定しました!
会場はクリエート浜松ホールです。

また来年もお会いましょうね!

浜松シャンソンコンクール事務局
河野周平・善子 

直線上に配置



第1回コンクール


第2回コンクール


第3回コンクール

第4回コンクール

 第5回コンクール
 

第6回コンクール
 
第7回コンクール

第8回コンクール
 
第9回コンクール

第10回コンクール

直線上に配置
LINK
   
HOME
   
e-mail